23rd AUCTION AT CHEVERNY : JEWELRY, OLD MASTERS, ARCHEOLOGY, Orfevry, Fine Art
Lot 201
MOBILIER de SALON en bois mouluré, sculpté et laqué blanc, comprenant cinq pièces: quatre fauteuils cabriolets et un canapé. Dossiers en chapeau de gendarme. Consoles d'accotoirs cambrées. Pieds fuselés à cannelures rudentées.
Louis XVI, fin XVIIIème - début XIXème.
Garniture de soie rose et beige, à motifs d'arbustes sur des terrasses.
Canapé: Haut. 94, Larg. 139, Prof. 68 cm.
Fauteuils: Haut. 89, Larg. 58, Prof. 54 cm (trois des fauteuils de proportions très légèrement différentes).
Provenance: collection tourangelle.
Sold: 3 500 €