23rd AUCTION AT CHEVERNY : JEWELRY, OLD MASTERS, ARCHEOLOGY, Orfevry, Fine Art
Lot 203
PAIRE de CANDÉLABRES en bronze ciselé, patiné et doré, à quatre lumières. Les bras de lumières sont tenus par deux angelots en bronze de patine brune, posés sur des boules dorées, supportées par des fûts godronnés. Piédouches ornés de cannelures et de palmettes. Socles carrés.
Empire.
Haut. 52 cm.
Provenance: propriété de Sologne.
Sold: 2 600 €