23rd AUCTION AT CHEVERNY : JEWELRY, OLD MASTERS, ARCHEOLOGY, Orfevry, Fine Art
Lot 213
Émile GALLÉ (Nancy, 1846 - Nancy, 1904). Large COUPE en forme de conque en faïence stannifère à fond bleuté. Décor en camaïeu bleu de bateaux et de paysages animés en bord de mer. Six coquillages dorés sont accrochés au bord de la conque. Signée au revers "E. Gallé Nancy".
Haut. 15,5, Larg. 23, Long. 38,5 cm (légère égrenure sur le bord).
Sold: 600 €