23rd AUCTION AT CHEVERNY : JEWELRY, OLD MASTERS, ARCHEOLOGY, Orfevry, Fine Art
Lot 235
TABLE BASSE en acier bleui et bronze doré. Piètement à doubles colonnettes garnies de bagues perlées, réunies par une entretoise ajourée surmontée d'un pot à feu. Sabots dorés. Lingotière en bronze à pans coupés, entourant un plateau rectangulaire réversible, recouvert d'un feutre et d'une marqueterie d'échiquier dans un entourage en galuchat.
Travail de qualité de la seconde moitié du XXème.
Haut. 58,5, Long. 65,5, Larg. 47 cm.
Sold: 1 500 €