23rd AUCTION AT CHEVERNY : JEWELRY, OLD MASTERS, ARCHEOLOGY, Orfevry, Fine Art
Lot 237
Jacques LE CHEVALLIER (Paris, 1896 - 1987)?
VITRAIL au plomb représentant une composition animée d'un envol d'oiseaux, dont une colombe.
Ensemble de 32 panneaux de 80 x 80 cm.
Haut. totale 640, Larg. 320 cm. (petits accidents à 8 verres)
Provenance: Hôtel particulier parisien du 40 avenue Georges-Mandel, ancienne propriété du président de la Côte d'Ivoire Félix Houphouët-Boigny.
Estimate: 2 000 €