Lot 254
TAPIS DE SELLE en feutre à décor appliqué polychrome et brodé de fils métalliques, selon la technique kabarma, agrémenté de pastilles dorées. Décor en registres de motifs géométriques et de palmes.
Turquie, art ottoman, XIXe siècle.
Dim. 92 x 87 cm.
Provenance: collection lyonnaise d'Édouard AYNARD, conservé dans la famille depuis.
Sold: 650 €