BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE
Lot 89
FAUTEUIL en noyer mouluré et sculpté. Haut dossier à traverse supérieure en chapeau de gendarme. Accotoirs à manchettes, reposant sur des consoles légèrement cambrées. Ceinture chantournée, sculptée de coquilles sur trois côtés. Pieds cambrés, terminés par des volutes.
Louis XV.
Haut. 100, Larg. 70, Prof. 73 cm.
Provenance: château de Rilly-sur-Loir, collection marquis de Chauvelin.
Sold: 250 €