BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE
Lot 98
COMMODE en acajou et placage d'acajou, ouvrant par trois tiroirs en façade. Le premier rang simulant trois tiroirs. Montants antérieurs arrondis et cannelés et postérieurs cannelés à décrochement. Repose sur quatre pieds toupie. Ornementation de bronzes dorés tels que poignées de tirage,entrées de serrures, baguettes d'encadrement et sabots. Marbre gris veiné blanc à gorge. Louis XVI, fin XVIIIème. Haut. 86,2, Larg. 130, Prof. 59,8 cm. (marbre restauré, manque une bague à un pied, piqûres)
Sold: 750 €