MONNAIES OR
Lot 32
MÉDAILLE commémorative du mariage de Napoléon et de Marie-Louise à Paris, en or, par Andrieu et Galle, sur l'avers les profils à droite de l'Empereur et de l'Impératrice, signés ANDRIEU F., sur le revers les époux vêtus à l'antique, debout près d'un autel signé GALLE F, entouré de la légende NAPOLEON EMP. ET ROI. M. LOUISE D'AUTRICHE. et à l'exergue la date 1810.
France, 1810.
Diamètre: 15 mm - poids: 3,10 g.
TB
Note: ces petites médailles servirent de présent le jour des noces et furent probablement, comme le jour du sacre, jetées à la foule par les hérauts d'armes.
Sold: 200 €