24th SALE IN CHEVERNY
Lot 116
PAIRE DE CANDÉLABRES à trois lumières en bronze ciselé, patiné et doré. Les fûts composés de deux figures de jeunes femmes drapées à l'Antique soutenant une gerbe de lys. Ils reposent sur un socle en marbre bleu turquin orné de rais de perle.
Louis XVI.
Haut. 62,5, Larg. 27, Prof. 20 cm (petits manques).
Provenance: château du Chinonais, Touraine.
Un modèle très similaire, conservé au Château Royal de Varsovie, aurait été commandé à Paris par Stanislas-Auguste Poniatowski, vers 1770. Les deux femmes portant les lys sont attribuées à Falconet.
Bibliographie:
- Pierre VERLET, "Les Bronzes Dorés Français du XVIIIe siècle", éd. Picard, 1987, p.100.
Sold: 4 800 €