24th SALE IN CHEVERNY
Lot 118
COMMODE en placage de palissandre, bois de violette et bois de rose. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs ornés d'encadrements de filets de bois de rose. Traverse mouvementée. Montants droits à fausses cannelures, pieds dans le prolongement. Ornementation de bronzes dorés: cul-de-lampe, entrées de serrure et poignées de tirage.
Dessus de marbre rouge.
Louis XV.
Haut. 85, Larg. 97, Prof. 57 cm. (manques et soulèvements au placage).
Provenance: château de La Sarthe.
Estimate: 1 500 €