24th SALE IN CHEVERNY
Lot 123
PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze à trois bras de lumière accrochés à une colonne sommée d'une flamme. Ornementation de bronze patiné figurant les trois Grâces et de bronze doré ciselé d'esclaves affranchis tenant un flambeau, de fleurettes et de quadrillages. Fût à trois pans coupés reposant sur trois pattes de lion. Base triangulaire.
Style Empire, fin XIXème siècle.
Haut. 45,5, Diam. 17 cm. (un flambeau à remonter).
Provenance: château du Chinonais, Touraine.
Sold: 3 100 €