"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"
Lot 43
Jean-Baptiste FRENET (1814-1889)
Femme assise en extérieur ; mère et son enfant ; femme à la coiffure fleurie ; portrait d'homme, 1853-1855.
4 épreuves d'époque sur papier salé d'après négatifs papier.
Format de: 22 x 16 à 24 x 18 cm.
Provenance: vente "Atelier photographique du peintre Jean-Baptiste Frenet", Drouot, 22 janvier 2000.
Exceptionnelles et rares épreuves aux tonalités bien conservées.
Sold: 2 200 €