"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"
Lot 135
André TAPONIER (1869-1930)
Louis Renault (1877-1944) portrait, vers 1912-1914
Épreuve gélatino-argentique d'époque.
Timbre sec du photographe dans la partie inférieure droite.
31,5 x 23,2 cm. Montage: 35,8 x 26,2 cm.
Provenance: fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Très beau portrait de l'inventeur français, pilote de course et fondateur de l'empire industriel Renault.
Miroir d'argent sur le pourtour de l'image.
Tonalités très bien conservées.
Littérature: Portrait interprété en couleurs en couverture de l'ouvrage de Laurent Dingli "Louis Renault", Flammarion, 2000.
Estimate: 500 € ~ 600 €