24th SALE IN CHEVERNY
Lot 251
HUILIER-VINAIGRIER en argent. Plateau navette mouluré et orné de feuilles d'acanthe reposant sur quatre pieds à décor de pampres et terminés par des volutes. Porte-burettes décorés de pampres et de rinceaux. Porte-bouchons ornés de feuillages. Bouchons en argent godronnés, fretels en forme de graine.
Burettes en cristal soufflé et taillé à facettes et gravé de feuillages (fêle).
Poinçons aux Fermiers Généraux, Paris 1775 - 1781.
Maître-orfèvre: Jean-Charles Roquillet-Desnoyers, reçu maître à Paris le 4 avril 1772.
Haut. 9, Long. 27,5, Larg. 16,5 cm.
Poids: 525 g.
Provenance: château du Blésois.
Sold: 600 €