24th SALE IN CHEVERNY
Lot 357
PSYCHÉE ET L'AMOUR.
GARNITURE DE CHEMINÉE de trois pièces en bronze de deux tons, comprenant:
Une PENDULE-BORNE en bronze doré sur un socle rectangulaire, à décor de carquois, de lampe à huile et griffes de lion ailé, surmontée du couple formé par Psychée lisant les lignes de la main de l'Amour, en bronze à patine médaille. Le cadran guilloché signé "Olniere (?) Fabt de Bronzes".
Une PAIRE DE COUPES carrées à patine médaille, sur un socle doré, réhaussé de lampes à huiles.
Restauration.
Pendule: Haut. 58, Larg. 35, Prof. 15,5 cm.
Coupes: Haut. 26, Larg. 17 cm.
Provenance: château de La Sarthe.
Sold: 3 500 €