Lot 48
LOT DE 22 MONTRES DE GOUSSET en argent, à clef ou à remontoir au pendant. Il comprend notamment un chronomètre, plusieurs à cadran double, une dont le boîtier est orné d'une croix et d'une ancre croisées sur un coeur, plusieurs dont le cadran présente un décor émaillé polychrome...
Fin XIXème - XXème.
Diam. moyen: environ 4,5 cm. Poids brut: 1.560 g.
Sold: 360 €