Lot 50
LOT DE 22 MONTRES DE GOUSSET en argent, à clef ou à remontoir au pendant. Il comprend notamment une dont le cache-poussière est gravé "Montre à huit jours / Du système Boussard", une signé de la maison "Gédé", une dont le boîtier est orné d'un homme labourant son champ à l'aide d'un cheval, plusieurs dont le cadran reçoit des rehauts d'or...
Fin XIXème - XXème.
Diam. moyen: environ 4,5 cm. Poids brut: 1.480 g.
Sold: 220 €