Lot 65
LOT DE 4 MONTRES EN ARGENT à remontoir au pendant comprenant:
-UNE MONTRE DE GOUSSET à remontoir au pendant. Double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes et les secondes. Décor feuillagé au dos du boîtier. Signée "R. Mauger / Contres". Poinçon d'orfèvre G, un coq, G. Poinçon Crabe.
Fin XIXème, début XXème.
Diam. 5 cm. Poids brut: 73 g. (manque l'aiguille des secondes, manque à l'émail)
-TROIS MONTRES DE COL à remontoir au pendant. Décor laqué or au dos du boîtier. Poinçon Crabe. Fin XIXème, début XXème.
Diam moyen: 3 cm. Poids brut: 64,2 g.
Poids brut total: 137,2 g.
JOINT:
-UNE MONTRE DE GOUSSET en argentan à remontoir au pendant. Double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et arabes et les secondes.
Fin XIXème, début XXème. Diam. 4,5 cm.
-DEUX CHAÎNES GILETIÈRES en métal.
Sold: 25 €