Lot 75
LOT DE 2 MONTRES À COQ en argent. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Le coq à décor ajouré de rinceaux.
-La première signée "Courcault à Chalonnes". Maître-Orfèvre CE. Poinçon Crabe. Diam. 4,8 cm. Poids brut: 87,2 g;
-La seconde signée "Doré à Foulletourte". Maître-Orfèvre XT. Poinçon Chimère. Diam. 4,5 cm. Poids brut: 74,6 g. (accident à l'émail et une aiguille manquante)
XIXème, après 1838.
Poids brut total: 161,8 g.
Sold: 150 €