Lot 351
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLE en or jaune retenant un camée sur cornaline de forme ronde figurant un profil de femme à l'Antique. Le bouton à contours guillochés, l'élément intermédiaire ajouré orné d'enroulements retenant deux petites perles blanches. Poinçon tête d'aigle. Style Empire, seconde moitié du XIXème.
Haut. 4 cm. Poids brut: 7,1 g.
(manque l'élément central des boutons)
Sold: 250 €