Lot 159
SECRÉTAIRE vertical à doucine en acajou et placage d'acajou, ouvrant à deux tiroirs, un abattant et deux vantaux découvrant deux tiroirs et un compartiment. L'abattant dissimule six tiroirs, un compartiment et deux secrets. Montants arrondis terminé par des pieds boule. Une entrée de serrure en bronze. Dessus de marbre gris veiné.
Louis Philippe.
Haut. 144,8, Larg. 97,2, Prof. 44,4 cm. (manques à l'ornementation de bronze)
Sold: 300 €