CÉRAMIQUES
Lot 6
BLOIS. Manufacture Balon. BÉNITIER d'applique en faïence. Décor polychrome à la Croix, Couronne d'épines et philactère portant l'inscription "O Crux Ave" sur fond bleu turquoise poudré, filets blancs et jaunes sur le bord. Marqué du monogramme "ML" sur le réceptacle. Marqué "Ulysse / Blois / E. Balon Soeurs / 16 Juin 1938". Style Renaissance.
Haut. 23, Larg. 14 cm.
Sold: 200 €