CÉRAMIQUES
Lot 28
DESVRES. SUITE de 6 COQUETIERS avec leur support à anse en faïence stannifère à décor polychrome de grand feu. Coquetiers à bordures et piédouches godronnés, ornés de motifs floraux. Support reposant sur quatre pieds à volutes, à décor rocaille en relief, à décor peint de fleurs et des armes de Bretagne.
Marque peinte au revers du support "Lorient". Monogramme non identifié au revers des coquetiers.
Fin XIXème.
Larg. du support: 22 cm. (anse recollée, quelques accidents aux coquetiers)
Sold: 100 €