AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES
Lot 112
DAGUERRÉOTYPES
Paire de portraits: un homme et une femme en buste, vers 1850
2 daguerréotypes, chacun dans un cadre d'époque en pitchpin roux avec passe-partout ovalisé blanc.
À vue: 6,5 x 5 cm. Cadres: 15,3 x 15,3 cm.
Provenance: collection Edmond Perrier, directeur du Muséum dHistoire Naturelle de Paris de 1900 à 1919, par descendance.
Joint: une photographie du contre-amiral de la Bédollière avec envoi à M. et Mme Perrier.
Sold: 100 €