AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES
Lot 142
JEAN SCHWEDER
Château de Vigny: vues artistiques et documentaires du château, des dépendances, du parc, détails d'architecture, vues de nuit, vues aériennes, Vexin Français (Val dOise), 1957
49 épreuves gélatino-argentiques dépoque montées sur onglets dans une belle et importante reliure parcheminée, dos à quatre nerfs.
Emboîtage recouvert de placage de bois, intérieur doublé de feutrine verte.
Nom du photographe et date gravées en lettres dor en fin de volume.
Format des épreuves: 29 x 39 cm. Reliure: 31 x 48 x 8 cm.
Lalbum souvre sur une image du château au XIXe siècle ; reproduction photographique daprès une lithographie de Charles Motte.
Aujourd'hui le château appartient à une société japonaise et accueille une école de formation à lart
culinaire.
Il a été le lieu de tournage de plusieurs films, dont Le Capitaine Fracasse (1943), Mandrin bandit
Estimate: 1 000 € ~ 1 500 €