Lot 140
Quatre maquettes de costumes probablement pour le Grand Théatre Dramatique ou le Théatre Libre de la Jeunesse, Saint-Petersbourg, 1920.
- Maquettes de costumes inuits. Deux feuilles. Encre noire et aquarelle, monogrammés "GN"?, datés "1920" et annotés en cyrillique au recto et au verso au crayon. 25 x 17,5 cm. (tâches, déchirures)
- Maquettes de costumes antiquisants. Deux feuilles. Encre noire et encre noire et aquarelle, annotés en cyrillique au recto et au verso au crayon, l'un daté "1920". 25 x 18 et 258,5 x 15 cm. (tâches, déchirures)
Joit: AFFICHE cartonnée de théâtre en langue russe.
Provenance: document de travail de Rostislav Douboujinski, peintre et décorateur de théatre.
Estimate: 100 €