Lot 142
"Numance", 1952
Maquettes de costumes pour le ballet "Numance" d'Henry BARRAUD en 1952.
Deux feuilles. Crayon et encre sur calque, annotés "Numance / La Fureur / Roberto Calmanerès / Pyjama (tissu comme la [...] bleue)" et "Numance / Le Fleuve / Mr Taudau / Le reste du [...] des manches du rivière (3)". L'une accompagné d'une notice de mesures.
31 x 24 cm. (manques, usures). Sans garantie.
Joint: trois MAQUETTES de costumes masculins et féminins du début du XXème siècle. Crayon, aquarelle et gouache sur papier, certains annotés. Formats divers. Le plus grand, 48 x 61,5 cm. (usures)
Provenance: document de travail de Rostislav Douboujinski, peintre et décorateur de théatre.
Sold: 300 €