25th SALE IN CHEVERNY CASTLE
Lot 11
Johan Barthold JONGKIND (Lattrop, 1819 - Saint-Egrève 1891)
Clair de lune sur le canal à Dordrecht.
Huile sur toile marouflée sur panneau.
Circa 1888 - 1890.
10 x 15 cm.
Provenance: collection particulière.
OEuvre en rapport:
- Clair de Lune sur un canal, Dordrecht n°826, p.306 du catalogue critique de lOEuvre de Jongkind par Adolphe Stein, Sylvie Brame, François Lorenceau et Janine Sinizergues, éd. Brame & Lorenceau, 2003. Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue critique de loeuvre graphique, actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau et Janine Sinizergues.
Estimate: 5 000 € ~ 7 000 €