25th SALE IN CHEVERNY CASTLE
Lot 90
ÉCRAN DE CHEMINÉE de forme mouvementée en bois sculpté, mouluré et laqué gris perle. Décor de rinceaux, feuilles d'acanthe et coquilles. Il repose sur deux pieds patins à enroulements.
Tapisserie de Beauvais polychrome en laine sur fond crème représentant, à l'avers, un paysage au tempieto et à la fontaine où vole un couple d'oiseaux. Au revers, un paysage à la viole. Encadrement de guirlandes fleuries et rinceaux feuillagés.
Tapisserie marquée "I.N A.B".
Régence.
Haut. 110, Larg. 78, Prof. 35 cm. (usures, accidents).
Provenance: anciennes collections du château de Meslay en Vendômois.
Sold: 2 000 €