25th SALE IN CHEVERNY CASTLE
Lot 172
Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969)
Mercure messager des dieux, Marmouset.
Pierre, ronde-bosse.
Haut. 100, Larg. 80, Prof. 35 cm. (Restaurations, notamment une aile du casque).
Provenance:
- Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Vald'Oise), pierre disposée au sein d'un groupe de huit
"marmousets" autour de la pièce d'eau.
Cette oeuvre est munie d'un certificat d'authenticité délivré par Madame Anne Demeurisse, légataire universelle de l'artiste Alfred Auguste Janniot.
Sold: 6 430 €