25th SALE IN CHEVERNY
Lot 284
"L'ENLÈVEMENT DE PSYCHÉ"
GARNITURE de CHEMINÉE comprenant une pendule et une paire de riches girandoles à sept lumières en bronze patiné, sur des socles de marbre griotte rouge. La pendule est surmontée d'une statue en bronze patiné d'Auguste MOREAU (1834-1917) représentant "Enlèvement de Psyché".
Signé.
Style Louis XVI, XIXe - XXe.
Le mouvement de la pendule signé: Ch. Lumineau 26, rue de Turenne Patris
Haut. de la statue 85 cm.
Haut de la pendule avec la statue 102 cm.
Haut. des torchères 87 cm.
Provenance: Collection nivernaise.
Sold: 10 000 €