25th SALE IN CHEVERNY
Lot 298
NEVERS.
Grand SALADIER en faïence à bord contourné à décor polychrome patronymique représentant deux saints dans un paysage: Saint-Louis roi de France avec la Couronne d'Épines - et Marguerite avec le dragon. Guirlandes feuillagées et filet brun sur le bord.
Inscription dans le décor: " An II 6, juin 1803 - Louis Groïer - Marguerite Leblanc, femme de Louis Groïer". L'extérieur de l'aile orné de côtes torses.
Début du XIXe siècle.
Diam. 33 cm. (très léger cheveu).
Provenance:
- Avant 1930, Rouen, collection Paul P....(1885-1955), ingénieur et amateur d'art.
- Par descendance collection particulière, Neuilly-sur-Seine.
Estimate: 2 000 € ~ 4 000 €