25th SALE IN CHEVERNY
Lot 314
BLOIS. TORTAT.
Importante jardinière en faïence quadrilobée de forme allongée reposant sur quatre pieds en crosses de feuillages et munies d'anses fortement saillantes, en tête d'animal ailé. Sur la face principale, cartouche à bords curvilignes représentant une vue du château de Chambord signée "A. JUST" ; le cartouche opposé porte le monogramme "A B".
Composition décorative de rinceaux et grotesques se détachant en clair sur fond bleu sombre.
Marque: écusson fleurdelisé et couronné: J. Tortat Blois.
Long. 55, Larg. 25, Haut. 25 cm. (éclat).
Provenance: ancienne collection J.F. Doré, Blois.
Exposition:
- Château de Blois. Cent ans de faïence à Blois,1978-1979. Catalogue, n°290, p. 129-130.
Sold: 3 000 €