25th SALE IN CHEVERNY
Lot 315
Jean Jude ULYSSE (?-1884), dit ULYSSE-BESNARD.
Unique album de 46 pages contenant environ 6 dessins, plumes, aquarelles, gouaches par page - soit environ 275 oeuvres les plus grandes signées et datées des années 1860/1880.
Recherches et études de costumes, architecture, scènes historiques de la Renaissance principalement à Blois.
29 x 44 cm.
Ulysse BESNARD, dit Ulysse est peintre faïencier établi à Blois de 1862 à 1886. Il copie les majoliques et les pièces à reflets métalliques de la Renaissance italienne ainsi que les faïences
fines de Saint-Porchaire. Sa marque évoque l'enseigne de l'ancienne hôtellerie-couvert occupée par sa manufacture.
Sold: 2 800 €