5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 56
FEUX A GALERIE "aux carlins" en bronze doré. Époque Restauration, XIXème.
Haut. 28 cm, Long. 70 cm, Prof. 10 cm.
A rapprocher d'un feu à galerie livré par FEUCHERE le 14 mai 1805 pour le petit salon du Trianon et envoyé à Fontainebleau en 1807. (catalogue des collections de Fontainebleau, par Samoyault, n° 268, p. 167).
Sold: 1 829 €