5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 139
TABLE DE MILIEU de forme mouvementée en bois noirci marqueté toutes faces d'écaille brune et de cuivre dans le goût de Boulle. Belle ornementation de bronzes dorés: ceinture, écoinçons, chutes, sabots à décor iconographique du XVIIIème. Elle ouvre à deux tiroirs en façade. Le plateau dissimule un dessus de cuir gaufré, et se retourne pour présenter un décor de filets et de cuir ouvragé. Cette table de milieu fait donc office de table de salon, table à jeu et bureau. Style Louis XV-Régence. Époque Napoléon III.
Haut. 81 cm, Long. 121 cm, Prof. 67 cm.