Lot 29
Suite de trois SALIÈRES en argent, l'intérieur vermeillé, chacune d'elles à moulure feuillagée, agrafée de deux anses ciselées d'enroulements de part et d'autre d'une feuille bordée, ornée de godrons tors jusqu'à mi-corps, pose sur quatre pieds à griffes.
Poinçon des orfèvres Joseph CRADDOCK et William REID.
Londres, 1816-1817 et 1817-1818. (Mq. les intérieurs.)
Long. 12,2 cm, Haut. 6,2 cm, Poids de l'ensemble 480 g.
Voir la reproduction de l'une d'elles.
2000/2500
Sold: 640 €