Lot 47
VERSEUSE en argent uni à bord fort, large panse et fond plat, le bec rapporté ciselé de feuillages, d'une coquille et d'un culot, le couvercle à doucine, gorge et plan, ce dernier à frételet fait d'une sphère à ceinture médiane. Anse en bois noir.
Poinçon de l'orfèvre François-Auguste GRATTEPAIN.
Paris. 1837-1838. (Ace.)
Haut. 15,8 cm, Poids brut 340 g.
1500/2000
Sold: 381 €