Lot 58
SOUPIÈRE de forme ovale et son COUVERCLE en argent à moulures de palmettes bordées, pose sur un piédouche à collerette godronnée et porte deux anses ajourées, chacune d'elles à trois attaches ciselées de branches de fleurs ou d'un culot de longues feuilles, le couvercle à large doucine et plan, ce dernier surmonté du frételet fait d'une pomme de pin dans un culot sur une rosace rayonnante de feuilles imbriquées.
Poinçon de l'orfèvre Pierre CHAUVIN.
Paris, 1809-1819.
Long. aux anses 39,8 cm, Haut. 32,7 cm, Poids 2,280 kg.
Voir la reproduction.
20000/25000
Sold: 7 775 €