Lot 61
Grand LÉGUMIER rond et son COUVERCLE en argent, le premier, à bord fort et moulures de filets, porte deux anses repercées, chacune d'elles à trois attaches, l'une soulignée d'un culot, les deux autres ciselées sur fond amati de fleurons, le second, bordé de feuilles d'eau, à large doucine et ombilic, ce dernier à frételet stylisé d'un pavot sur une rosace à décor de feuillages, panaches et fleurs. Gravés « L. M. R. » dans une couronne de deux rameaux croisés.
Poinçon de l'orfèvre N.-X. GOULAIN.
Paris, 1819-1838.
Long. aux anses 28,6 cm, Haut. 15,6 cm, Poids 1,150 kg.
Voir la reproduction.
10 000/12000
Sold: 3 430 €