Lot 81
COLLIER en argent et en or, formé d'une ligne articulée à décor de feuillages entrecoupés d'émeraudes rondes ou rectangulaires, dans sa chute elle est entrecoupée de trois motifs adaptables stylisés chacun d'un rameau cintré serti de diamants taillés en roses et d'émeraudes rectangulaires, ces dernières plus importantes.
Travail exécuté à la fin du XIXe siècle. (Accident et manques.)
Long. du collier: 41 cm environ.
12000/15000
Ecrin de la Maison A. TRÉLAT, avenue de l'Opéra à Paris.