Lot 418
Rare et bel ensemble composé d'une GLACE dans un cadre ajouré et d'une CONSOLE mouvementée et ajourée, en bois sculpté et doré à décor de fleurs épineuses, feuillages, rubans, et feuilles d'acanthe. Dessus de marbre brèche à gorge.
Début de l'époque Louis XV.
Glace: Haut. 2,22 m, Larg. 1,05 m.
Console: Haut. 0,84 m, Larg. 1,05 m, Prof. 0,52 m.
100000/150000
Provenant du châ.teau de Montreuil-en-Buzey dans l'Indre.
Marques au timbre à l'encre: comtesse de Douglas.
Sold: 15 245 €