Lot 421
GLACE dans un beau cadre mouvementé en bois de Sainte-Lucie mouluré et sculpté de fleurettes et rinceaux feuillagés. Travail très probablement de BAGARD à Nancy.
Début du XVIIIe siècle.
Haut. 0,56 m, Larg. 0,47 m.
30 000
Au dos elle porte une vieille étiquette manuscrite sur ses anciens propriétaires: « Le miroir a appartenu à Dame Thérèse Van Dermeer, hollandaise qui épousa en 1667 Messire Jean Baptiste, Vicomte de Chourses, gentilhomme ambassadeur en Hollande, Troisième aïeul d'Amélie de Beauregard née de Cailleau. »
Sold: 3 964 €