Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 22 juin à 14h
ARGENTERIE - BIJOUX
50 - 78
TABLEAUX ANCIENS
100 - 158
TABLEAUX MODERNES
200 - 236
ART NOUVEAU - ART DECO
250 - 277
MOBILIER MINIATURE
300 - 345
Dimanche 23 juin à 14h
TAPIS - TAPISSERIES
700 - 734
Lundi 24 juin à 10h et 14h
COLLECTION TSUBA
1001 - 1300
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 21 juin, de 15h à 20h.
Samedi 22 juin, de 9h à 12h et de 15h à 19h.
Dimanche 23 juin, de 10h à 12h.
Avec l'aimable concours
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes,
Frais de vente dégressifs de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
Lot 258
COUPE LYS, signée en creux: R. LALIQUE.
Verre pressé moulé brillant opalescent, couleur blanc bleuté.
Modèle créé le 24 juillet 1924.
Diam. 23,5 cm.
Figure au catalogue de 1928 et 1932. Epuisé le 28 avril 1937.
Porte gravé le n° 382 du catalogue.
Bibliographie:
F. Marcilhac, Catalogue raisonné, n° 382, p. 292.
Christopher Vane Percy, Lalique verrier, p. 75.
10 000