3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 525
Important COFFRET DE MARIAGE à doucine en placage d'ébène et bronze ciselé et doré. Les pieds en forme d'amours avec volutes. Le couvercle orné d'armoirie, d'un chiffre et de deux femmes drapées, légèrement dévêtues. L'intérieur garni de velours rouge porte la marque de « la Veuve SUSSE, Passage des Panoramas 7 et 8, à Paris ».
Epoque Napoléon III.
Haut. 0,51 m, Larg. 0,67 m, Prof. 0,45 m.
25 000/30 000
Provient d'un château de Touraine.
D'après la tradition familiale, ce coffret fut offert à Marie de Flavigny lors de son mariage.
Devenue comtesse d'Agout, elle fut ouvertement la compagne de Liszt dont elle eut deux filles (Cosima épousa R. Wagner). Recevant dans son salon les gens de lettres (Vigny, Heine), elle publia, sous le pseudonyme de Daniel Stern, des lettres républicaines (1848), une Histoire de la révolution de 1848 (1851-1853), et un roman semi-autobiographique, Nelida (1846). Très liée avec George Sand, elle fut également l'amie de Sainte-Beuve.
Sold: 4 573 €