Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 20 juin à 14h
ARGENTERIE - BIJOUX
300 - 355
Dimanche 21 juin à 14h
PYRAMIDE JEAN-MICHEL JARRE
400
TAPIS - TAPISSERIES
600 - 638
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 19 juin, de 15 heures à 20 heures
Samedi 20 juin, de 9 heures à 12 heures et de 15 heures à 21 heures
Dimanche 21 juin, de 10 heures à 12 heures
Avec l'aimable concours
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes,
Frais de vente dégressifs
de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
de 10,674% à 2,965% à ajouter en sus des enchères pour les lots 607 à 638.
Lot 1
CASSETTE nécessaire en noyer clair, gainée de velours bordeaux, contenant un revolver système ADAMS à percussion, 5 coups, calibre 45, double action, carcasse fermée, canon à pans, gravé « A. FRANCOTTE à Liège », sur le bâti « ADAMS PATENT 16010 » et poinçon « ADAMS PATENT 1851 », crosse en noyer quadrillé, finition bronzée. Très bon état, proche du neuf. Vers 1855. Et accessoires: moule à balles, tournevis. Cette arme a largement été utilisée par les officiers de l'armée française. Les plus célèbres possesseurs furent l'empereur Napoléon III et Denfert-Rochereau.
Long. 29,5 cm. Cassette. 18,5 x 34,5 cm.
7000
Sold: 1 189 €