Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 20 juin à 14h
ARGENTERIE - BIJOUX
300 - 355
Dimanche 21 juin à 14h
PYRAMIDE JEAN-MICHEL JARRE
400
TAPIS - TAPISSERIES
600 - 638
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 19 juin, de 15 heures à 20 heures
Samedi 20 juin, de 9 heures à 12 heures et de 15 heures à 21 heures
Dimanche 21 juin, de 10 heures à 12 heures
Avec l'aimable concours
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes,
Frais de vente dégressifs
de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
de 10,674% à 2,965% à ajouter en sus des enchères pour les lots 607 à 638.
Lot 17
CASSETTE nécessaire recouverte de cuir bordeaux, gainée à l'intérieur de velours lie de vin, contenant un revolver GALAND, 6 coups, calibre 11 mm, double action, canon à pans, rayés, extracteur collectif, le pontet amené vers l'avant permet d'avancer l'ensemble canon barillet en actionnant également l'extracteur collectif, poinçon « C.F.G » couronné, plaquettes de crosse en ébène quadrillé. Finitions polies et glacées. Et ses accessoires: tournevis, baguette de nettoyage avec brosses de nettoyage. Très bon état, vers 1880.
Long. 25,5 cm. Cassette 17,5 x 29,5 cm.
12000
Sold: 1 677 €