Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 20 juin à 14h
ARGENTERIE - BIJOUX
300 - 355
Dimanche 21 juin à 14h
PYRAMIDE JEAN-MICHEL JARRE
400
TAPIS - TAPISSERIES
600 - 638
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 19 juin, de 15 heures à 20 heures
Samedi 20 juin, de 9 heures à 12 heures et de 15 heures à 21 heures
Dimanche 21 juin, de 10 heures à 12 heures
Avec l'aimable concours
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes,
Frais de vente dégressifs
de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
de 10,674% à 2,965% à ajouter en sus des enchères pour les lots 607 à 638.
Lot 21
21 REVOLVER SYSTEME KERR à percussion, 5 coups, calibre 44, simple action, canon à pans avec levier de chargement en dessous, carcasse fermée, gravée, marquée « ORBEA HERMS EIBAR », crosse en noyer quadrillé. Finition bleuie et jaspée d'origine. Très bon état. Vers 1858. Modèle 1862, réglementaire de la Marine espagnole. Nombreux poinçons à l'ancre de marine, au centre des lettres A et O. Long. 28 cm.
6 000
Sold: 1 143 €