Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 20 juin à 14h
ARGENTERIE - BIJOUX
300 - 355
Dimanche 21 juin à 14h
PYRAMIDE JEAN-MICHEL JARRE
400
TAPIS - TAPISSERIES
600 - 638
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 19 juin, de 15 heures à 20 heures
Samedi 20 juin, de 9 heures à 12 heures et de 15 heures à 21 heures
Dimanche 21 juin, de 10 heures à 12 heures
Avec l'aimable concours
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes,
Frais de vente dégressifs
de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
de 10,674% à 2,965% à ajouter en sus des enchères pour les lots 607 à 638.
Lot 45
Rare REVOLVER D'ESSAI, SUISSE, WARNANT KRAUSER, modèle 1877, 6 coups, calibre de 10,4 mm, carcasse fermée, gravée « E. KRAUSER » sur le bâti, canon à pans de 14,9 cm, marqué du chiffre «4» et poinçon de KRAUSER, cran de sûreté côté droit, plaquettes de crosse en noyer quadrillé. Finition bleuie, jaspée. Très bon état, proche du neuf. N° 4. KRAUSER Ernst (Berne-Suisse), inventeur du système d'extraction de douille automatique pour revolver en 1876.
Long. 27,5 cm.
15 000
Sold: 5 183 €